Как зарегистрировать домен и привязать его к хостингу?

Процедуру регистрации домена я буду объяснять на примере хостинга «Бегет», о котором я уже рассказывал в предыдущем материале Какой хостинг я использую в работе и почему. В этой же статье я объясню, как зарегистрировать домен и привязать его к хостингу. При этом будут рассмотрены два случая: как регистрация с помощью самого хостинга, так и привязка уже существующего домена на стороннем регистраторе к хостингу на «Бегет». Кроме того, если вы пока что домен приобретать не планируете, то можете использовать технический домен третьего уровня, который предоставляет хостинг. Далее я расскажу обо всём этом подробнее.  

Дальнейшие действия описаны с учётом того, что вы уже зарегистрированы на сайте хостинг-провайдера и авторизованы через панель управления.

Регистрация домена с помощью Бегет.

Переходим в панель управления и выбираем пункт «Домены и поддомены». Здесь вам будет нужна вкладка «Зарегистрировать домен». А уже в поле «Имя домена» пишем тот домен, который планируете приобрести. Если домен занят, то система выдаст соответствующее предупреждение.

Ввод доменного имени

Я для примера выбрал такой домен for-example.site

На следующем шаге необходимо будет указать свои регистрационные данные.

Указание данных при регистрации домена

На последнем шаге при необходимости указываем нужно ли авто продление и необходимо ли устанавливать бесплатный сертификат SSL.

Подтверждение регистрации домена

Так же не забываем ставить галочку «ознакомлен с публичной офертой и политикой в области обработки персональных данных, все условия принимаю» после чего нажимаем кнопку «Зарегистрировать». По завершении регистрации вам придёт SMS сообщение.

Только что приобретённый домен можно будет увидеть в разделе «Домены и поддомены».

При этом автоматически создастся привязка домена к сайту. Это можно будет увидеть на вкладке «Сайты». Сама связь будет выглядеть таким образом:

Связь домена с файлами на хостинге

Здесь указано имя домена и папка с файлами на хостинге, с которой ассоциирован данный домен.

Сайт заработает не сразу, а лишь спустя какое-то время (но не позже 24 часов с момента регистрации). Связано это с тем, что нужно какое-то время, пока произойдёт обновление DNS серверов.

Что делать, если домен зарегистрирован на стороннем регистраторе доменных имён?

Это тот случай, если вы домен зарегистрировали на стороннем регистраторе, к примеру reg.ru или webnames.ru

Если у вас reg.ru, то там нужно перейти на вкладку с доменами и во вкладке «Управление» кликнуть по строке «DNS-серверы и управление зоной», затем нажать на кнопку «Изменить».

Кликаем по строке «Изменить» ещё раз и во всплывающем окне выбираем, что хотим указать свой список DNS серверов.

Далее указываем в качестве DNS серверов адреса Бегета. Какие именно адреса, можно посмотреть в разделе «Домены и поддомены», в боковой панели слева.

DNS сервера домена

В любом другом регистраторе будет приблизительно то же самое. Суть одна - сделать так чтобы домен «смотрел» на адреса сервера хостинга. Для этого, собственно, и нужны DNS адреса.

Это что касалось стороннего регистратора доменных имён. Теперь возвращаемся в панель управления хостингом. Здесь нужно будет сделать 2 вещи.

  1. Добавить сам домен. Сделать это можно в разделе «Домены и поддомены».
    Добавление домена в панели хостинга
  2. При этом по умолчанию создастся сущность «Сайт», которую можно будет увидеть в разделе «Сайты».

    Здесь же будет создана ассоциация домена с файлами сайта. Это обязательно и без такой связи сайт работать не будет.

Дальше придётся подождать пока изменения вступят в силу – а именно, когда у домена обновятся DNS сервера. В теории данный процесс может занимать до 24 часов, но обычно это происходит гораздо раньше.

Что делать, если вы приобрели услугу хостинга, но пока что в ближайшее время не собираетесь регистрировать доменное имя?

В этом случае можно использовать техническое имя домена. Оно будет выглядеть примерно так:

ваш_логин.beget.tech

и именно по этому адресу будет доступен ваш сайт.

Файлы для этого сайта соответственно будут лежать по следующему пути:

ваш_логин.beget.tech/public_html

В будущем, как только домен будет приобретён, в разделе «Сайты» к выбранной папке с файлами просто прикрепляем нужный нам домен. При этом предварительно сам домен должен быть добавлен в разделе «Домены и поддомены».