Какой хостинг я использую в работе и почему?

В этой статье я расскажу о том, почему я использую хостинг «Бегет» и почему мой выбор остановился именно на нём. А работал я с множеством хостингов, и поверьте, мне есть с чем сравнивать. Расскажу о нескольких факторах, ставшими лично для меня определяющими.

Надёжность и скорость работы.

Казалось бы, что самым главным и очевидным в работе хостинга является бесперебойность его работы. Но я скажу так, проблемы периодически случаются на всех хостингах, с которыми мне приходилось работать. От этого никто не застрахован. И это нормально, потому что этому всегда есть вполне объективные причины: на серверах может поломаться какая-то деталь; программное обеспечение, которое крутится на сервере, может зависнуть; в конце концов просто могут проводиться какие-то плановые работы, связанные с обновлением ПО.

Но раз этого так или иначе не избежать, то следует обратить внимание на два других фактора:

  • Как часто случаются проблемы?
  • Как быстро они устраняются?

И тут я по своему опыту скажу, что проблемы если случаются, то настолько редко, что я даже не помню, когда в последний раз такое было. И устраняются так же оперативно, без обращения в службу техподдержки.

Касаемо скорости работы, то с этим показателем так же всё хорошо, и не в малой степени этому способствует то, что на серверах стоит современное оборудование и используются жёсткие диски SSD.

Оптимальный выбор тарифов и ценовая политика.

Понятное дело что качество дешёвым не бывает, и на мой взгляд у данного хостинга наилучшее соотношение по критерию цена/качество. Можно начать с недорогого тарифа виртуального хостинга, который подойдёт для начинающих пользователей, которые только-только открыли свой сайт и у которых посетителей не так много. Начальные тарифы варьируются предоставляемым местом на хостинге и собственно количеством самих сайтов. Затем, как только ваш сайт начнёт набирать обороты, количество пользователей расти и соответственно расти нагрузка на сайт - можно начать рассматривать тарифы из блока VIP. В общем, ценовая политика довольно гибкая.

Удобная панель управления.

Так же, немаловажным фактором будет являться удобная панель управления, с помощью которой было бы удобно ориентироваться в возможностях, которые предоставляет хостинг-провайдер. Для меня было важным, чтобы всё было одновременно интуитивно понятно, удобно и в то же время функционально. И я могу с уверенностью сказать, что ребята отлично справились с этой задачей, воплотив всё это в своей собственной панели управления. Всё максимально удобно, логически разбито по группам и смотрится эстетически красиво.

Для каждого сайта есть возможность устанавливать свою версию PHP и настраивать специальные директивы php.ini Так же есть функция выставления оптимальных настроек для сайта, работающего на Битриксе.

Панель управления

Удобный файловый менеджер Sprut.IO

Собственная разработка компании и своеобразный вклад в движение Open Source – двухоконный файловый менеджер Sprut.IO Обязательно попробуйте эту разработку – в мире файловых менеджеров для хостингов, ничего лучше и удобнее я не встречал.   

Файловый менеджер

Безопасность.

Хостинг периодически производит проверку сайта на вирусы автоматически, но можно принудительно поставить задачу на проверку, по окончании которой вам станет доступен отчёт. Что ещё мне понравилось, так это то, что сайты изолированы друг от друга. То есть, если на одном сайте будет обнаружена уязвимость, то дальше этого сайта она не уйдёт. Вообще, конечно, так или иначе, лучше проникновения вирусов избегать и до такого состояния не доводить. Для этого нужно писать безопасный код или же, в случае CMS, использовать самую свежую её версию.

Антивирус

Но если всё-таки неприятность произошла, то для таких случаев есть…

Резервное копирование.

Обычно данные хранятся за последние 30 дней – отдельно файлы и отдельно базы данных. Кроме того, можно в любой момент принудительно создать отдельный бэкап, который будет доступен всегда.

Резервные копии

Техподдержка.

Сотрудники техподдержки отвечают достаточно оперативно - в течении 15 минут или даже раньше. Всё по делу и, если что, при необходимости что-то подскажут и чем-то помогут. При общении ведут себя вежливо и учтиво.

А что есть ещё?

На самом деле много всего интересного и полезного. Просто в рамках одной статьи нереально рассказать и освятить абсолютно всё. Это возможность установить в один клик бесплатный SSL, быстрая установка CMS через панель управления и использование таких технологий как Shpinx, Memcached, Redis, Tarantool.

Другие сервисы хостинга

А что же другие хостинги?

Если откровенно, то я смогу назвать лишь 2-3 хостинга, которые сопоставимы с Бегет, но так уж вышло, что использовал я их не так часто, чтобы рекомендовать наверняка.

По остальным же хостингам, всегда было что-то, что меня не устраивало – если в техническом плане, то это отсутствие изоляции сайтов друг от друга; неправильные настройки сервера, вследствие чего, невозможность установки той или иной CMS и всё в том же духе.

Так же во многих хостингах была странная ценовая политика - какой-то абсурд по введению платных опций, начиная с дополнительных FTP аккаунтов и заканчивая SSH. В Бегете же количество аккаунтов FTP не ограниченно, а SSH включен в стоимость тарифа. Не говоря уже о том, что реализована его поддержка работы в браузере через панель управления.

Касаемо техподдержки, в других хостингах она либо не всегда компетентна, либо нет-нет, да проскальзывают то там, то здесь неприятные нотки высокомерного тона. А в Бегете же, наоборот, диалог ведётся максимально корректно и вежливо. Я уж не говорю про то, что сотрудники стараются помочь даже в том, в чём помогать не обязаны. Например, если речь идёт о некорректной работе какого-либо скрипта на сайте.

Предоставление тестового периода.

Но даже если у вас есть сомнения, подходит ли вам данный хостинг или нет, то у Бегет есть бесплатный тестовый период до 30 дней. В этом случае у вас будет возможность самому убедиться в правдивости доводов, описываемых в моей статье. Кроме того, раз хостинг идёт на такой шаг, это уже само по себе говорит, что в своей работе они уверены.

Если надумали и всё вышенаписанное показалось вам заманчивым, то зарегистрироваться можно по этой ссылке.