Создание своего сайта на Processwire по шагам. Регистрация домена. Урок 1

Создание любого сайта начинается прежде всего с придумывания домена - и это логично, ведь чтобы попасть на какой-нибудь сайт, вы в адресной строке набираете его доменное имя. У данного сайта он выглядит так – maclen.ru Для вашего сайта вы можете придумать любое другое название. Единственное, должно быть соблюдено одно условие - данное имя должно быть свободным. Как понять, что оно свободное? В качестве примера я буду рассматривать регистратор доменных имён reg.ru

Регистрация

  1. Заходим на сайт reg.ru и переходим по ссылке Регистрация. Вводим e-mail, телефон и нажимаем на кнопку "Зарегистрироваться", после чего к вам на почту придёт письмо с логином и сгенерированным случайным образом паролем.

  2. Затем к вам на почту придёт письмо с ссылкой для подтверждения. То есть просто нужно будет подтвердить регистрацию, перейдя по ссылке в письме.
  3. Система отрапортует что всё прошло успешно. Поздравляю, вы прошли регистрацию!

Но это мы сделали только первый шаг. Теперь осталось подобрать домен.

Подбор домена

Для этого достаточно набрать желаемое доменное имя в соответствующее поле и кликнуть по кнопке «Подобрать». Например, так:

К сожалению, доменное имя оказалось занятым.

Предположим, мы всё это затеяли ради того, чтобы создать свой первый блог. Как уже говорилось ранее, название может быть каким угодно, всё на ваше усмотрение. Но в качестве совета скажу лишь, что лучше если бы выбранное вами имя было одновременно и запоминающимся, и осмысленным. Так его будет проще запомнить. Ведь согласитесь, если у вас сайт про ковры, то и в названии желательно чтобы присутствовало это слово — kover.

Конечно, было бы хорошо, если только одно это ключевое слово и было в названии домена. Но, к сожалению, так сделать не получится, поскольку все короткие говорящие имена уже разобрали - это связано с тем, что рынку уже и так немало лет.

Для примера в качестве названия домена я выбрал pwsite.ru Здесь ru — это доменная зона, но это не значит, что она обязательно должна быть именно такой. В качестве доступных вариантов можно так же будет выбрать .com или .org Доменная зона как правило характеризует принадлежность сайта к какой-то стране или тематике. Ну и в зависимости от той или иной зоны, стоимость домена так же может разниться.

Итак, выбираем любой понравившийся домен и нажимаем на кнопку «Подобрать». И что мы видим? То, что домен свободен.

Но даже если домен и занят, то регистратор чуть ниже, предложит выбрать другое имя, наиболее схожее по смыслу с тем, которое вы ввели ранее. Кликаем по плюсу напротив любого понравившегося нам домена, затем нажимаем на кнопку «Перейти к заказу».

Следующее что нам предлагают сделать – заказать хостинг и подключить какие-то дополнительные сервисы для домена. Рекомендую от этого отказаться:

То есть сумма у меня в итоге оказалась равной 199 руб. После чего нажимаем кнопку «Оплатить» и производим оплату любым удобным для вас способом.

После оплаты, к вам на почту придёт письмо о том, что ваш домен успешно зарегистрирован.

В этом письме переходим по ссылке «Настроить домены» и вводим наши паспортные данные. Это необходимо для того, чтобы подтвердить своё право владения данным доменом.

Напоминаю, что зарегистрировать домен можно по ссылке.