Создание своего сайта на Processwire по шагам. Генерация sitemap.xml Урок 12.

Ну и в заключительном уроке мне бы хотелось вкратце рассказать о том, что мы можем сделать в плане оптимизации нашего блога с точки зрения SEO. Есть много факторов, которые влияют на появление сайта в поисковых системах; если особо не вдаваться в подробности, то это:

  • качественные тексты, способные заинтересовать пользователя;
  • правильно составленные H1, мета-тэги title и description;
  • наличие актуальной информации в robots.txt и sitemap.xml;
  • удобное юзабилити;
  • много других мелочей.

В этом уроке я не буду касаться того, как правильно составлять мета с точки зрения поисковой оптимизации. Акцент будет сделан на следующем – «есть ли у нас в блоге технические возможности для этого?»

Что касается качественных текстов и юзабилити – здесь всё понятно, тут всё в ваших руках. Для мета-тэгов мы специально создавали поля в уроке «Создание своего сайта на Processwire по шагам. Вывод постов на главную. Работа с дополнительными полями. Урок 6». Что касается создания robots.txt – просто создаем файл в корне сайта и наполняем его нужным содержимым. Например, таким:

User-agent: *
Disallow: /processwire/

При необходимости, дополняете его нужными директивами, – какими именно, - это уже будет зависеть конкретно от сайта.

А вот в случае с sitemap.xml следует остановиться подробнее. Мы его можем так же сформировать вручную, либо воспользоваться услугами онлайн-сервисов. Но на сайте постоянно будут добавляться страницы, поэтому было бы неплохо этот момент автоматизировать. Как это можно сделать? Собственно, очень просто. Для этого предназначен модуль https://processwire.com/modules/markup-sitemap-xml/

Установка модуля MarkupSitemapXML

Не буду останавливаться на том, как устанавливать модули. Это было рассмотрено в уроке «Создание своего сайта на Processwire по шагам. Реализуем удобную структуру блога и выводим верхнее меню. Урок 5», на примере установке модуля Virtual Parents.

И собственно всё, после установки модуля, карта сайта станет доступной по адресу http://адрес_вашего_сайта/sitemap.xml

Заключение

Думаю, настал момент сказать, что на сайте уже достаточно уроков, чтобы сформировать у вас впечатление о самой системе, оценить её удобство и собственно, определиться стоит ли использовать её в своей работе или нет. Считаю, что с поставленной задачей, которая заключается в том, чтобы познакомить вас с основами системы и её философией, я справился. Более того, по этим урокам вполне по силам новичку будет создать вполне себе симпатичный блог и тем самым дать старт своей деятельности в вебе.